По информации агентства «Прайм», сообщённой ему помощником руководителя Россельхознадзора Алексеем Алексеенко, Россельхознадзор  с 7 апреля 2014 года ввёл запрет на поставки в Россию замороженной говядины из Австралии. Это связано с обнаружением в продукции стероидного синтетического гормона тренболона.
Россельхознадзор неоднократно предупреждал ветслужбу Австралии, что будет вынужден принять меры, если выявленные нарушения не прекратятся. С 31 марта 2014 года уже был  введён запрет на ввоз в РФ охлажденной говядины из Австралии.

Россельхознадзор информирует на своём сайте, что право поставлять в РФ говядину имели 47 предприятий Австралии. С 27 января текущего года уже был введён  запрет на ввоз в РФ говяжьих субпродуктов из Австралии из-за выявления в них стероидов. Кроме того, было отмечено, что в течение последних двух лет ведомство несколько раз заявляло, что австралийские предприятия  используют при откорме скота стимулятор роста рактопамин, запрещённый более чем в 120 странах мира.