pricesМолоко, яйца, картофель и овощи к концу года прибавят в цене, но более всего — примерно на треть — может подорожать селедка, сообщает «Российская газета». Перечисленные продукты уже начали дорожать, а на носу — новогодние праздники, когда магазины стараются извлечь максимум прибыли.

 Эксперты издания объясняют рост цены на сельдь сокращением предложения, несмотря на увеличившийся в 2013 году объем вылова. На внутренний рынок рыбаки продавали только каждый пятый килограмм улова, остальное отправилось на экспорт.

Яйца уже дорожают рекордными темпами. По данным, Росстата, инфляция в России с 22 по 28 октября составила 0, 1 %, цены на куриные яйца выросли на 3, 8%, а к концу года они могут прибавить на 10%.

Неприятные сюрпризы ждут любителей сыров. В России падает собственный объем производства молока, в этом году установилась рекордная цена на сырое молоко. Сычужные твердые и мягкие сыры еженедельно прибавляют в цене в среднем по 0, 5 %.

Плодоовощная продукция дорожает на 15 — 20 %. В первую очередь это коснется картофеля и лука. Они уже подорожали с начала сентября на 8 и 4% соответственно. Повысятся на 25 — 50 % цены на мандарины, традиционно украшающие новогодний стол. Эксперты полагают, что они будут стоить 100 — 120 руб. за кило.

Источник